Consejo Editorial

Los miembros del Consejo Editorial son catedráticos investigadores de universidades de prestigio internacional. Su trabajo se ha destacado como Editores de revistas de alto impacto Web of Science JCR. Han realizado diversos proyectos de investigación alrededor del mundo. Características que permiten a Green World Journal presentar a sus lectores documentos de calidad.

Editor en Jefe - Director  cmestanza@ug.uchile.cl

Prof. Carlos Mestanza Ramón, M.Sc.

Investigador Agregado 2 (Senescyt), Editorial CaMeRa.

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

Intereses: Biodiversidad; turismo; conflictos e impactos ambientales; ecología; perfil costanero. 

Editor - Responsable Científico  giorgio.anfuso@uca.es

Prof. Giorgio Anfuso Melfi, Ph.D 

Universidad de Cádiz, Departamento Ciencias de la Tierra, Facultad de Ciencias del Mar y Ambientales.

España, Cádiz 11510.

Intereses: Geomorfología litoral; evolución costera; paisaje costero; residuos sólidos en playa. 

Editor Técnico -  Comité Científico    camilo.botero@usa.edu.co 

Prof. Camilo Botero, Ph.D

Grupo Joaquín Aarón Manjarrés, Escuela de Derecho, Universidad Sergio Arboleda.

Colombia, Santa Marta 470001.

Intereses: biodiversidad; turismo; conflictos e impactos ambientales; ecología; perfil costanero. 

Editora Académica    ofelia@uo.edu.cu 

Prof. Ofelia Perez Montero, Ph.D.

Universidad de Oriente, Centro de Estudios Multidisciplinarios de Zonas Costeras (CEMZOC).

Cuba, Santiago de Cuba, 90400.

Intereses: Ingenierías; sociología ambiental; genero y sostenibilidad; migraciones; turismo; energía renovables. 

Editor Asociado - Comité Científico    adolfo.chica@uca.es

Prof. Juan Adolfo Chica-Ruiz, Ph.D

Universidad de Cádiz, Departamento de Historia, Geografía y Filosofía, Facultad de Filosofía y Letras.

España, Cádiz 11003.

Intereses: biodiversidad; turismo; conflictos e impactos ambientales; ecología; perfil costanero. 

Equipo técnico

Ing. José López   

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

jlopez@greenworldjournal.com

                         

Ing. Oscar Acurio

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

oacurio@greenworldjournal.com

Srta. Karla Mestanza

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

kmestanza@greenworldjournal.com

Sclgo. Luis Miguel Pazmiño

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

lpazmino@greenworldjournal.com

      

Lic. Marcelo Guerra

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

mguerra@greenworldjournal.com

==>>

==>>

==>>

==>>

 

==>>

Diagramador

Diseñador 

Asistente

Filólogo

 

Traductor

Autoridades

Carlos Mestanza Ramón 

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

editor@greenworldjournal.com

Rosa Ramón                 

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

rramon@greenworldjournal.com

 

Evelin Alberca                      

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

ealverca@greenworldjournal.com

Maritza Sanchez Capa 

Editorial CaMerA - Green World Journal

Ecuador, Nueva Loja EC210150.

msanchez@greenworldjournal.com

==>>

==>>

==>>

 

==>>

Presidente CaMeRa

 

 

Vicepresidenta CaMeRa

Coordinadora de equipos

 

Coordinadora de Investigación