Junta Revisora

Los miembros de la junta de revisores son seleccionados de todos los revisores de Green World Journal. Son revisores que han proporcionado regularmente informes de revisión oportunos de alta calidad sobre los manuscritos enviados. Los revisores son evaluados por la Junta Editorial al finalizar un número.

celene.jpg

Prof. Celene Milanés Batista, Ph.D.

Revisora Campo Geológico y Arquitectónico    cmilanes1@cuc.edu.co

Universidad de la Costa, Departamento civil y ambiental.

Colombia, Barranquilla, EC22001.

Intereses:Geología, urbanismo, ingeniería arquitectónica; desarrollo sostenible; planificación.  

maria.jpg

Maria Maestro Cano-Manuel, Ph.D.

Revisora Campo Ciencias e Ingeniería    maria.maestro@uca.edu.es

Universidad de Cádiz, Facultad de Ciencias del Mar y Ambientales.

España, Cádiz, Puerto Real 11510.

Intereses: Ingenierías; ciencias ambientales; gestión costera; turismo; energía renovables. 

Alexis_Mooser.jpg

Alexis Mooser, Ph.D

Revisor Campo Ciencias y Recursos Naturales    alexis.mooser@alum.uca.es

Dipartimento di Scienze e Tecnologie, Università di Napoli Parthenope.

Italia, Nápoles, 80143.

Intereses: Paisaje costero; turismo; impactos ambientales; evaluación del paisaje; gestión zonas costeras. 

Revisores

Foto.jpeg

Prof. Alex Vinicio Gavilanes Montoya, Ph.D.

Revisor Ingenierías & Ciencias    vinicio.gavilanes@espoch.edu.ec

Escuela Superior Politécnica del Chimborazo.

Riobamba, Ecuador.

Intereses: Ingeniería ambiental, economía, agronomía, cambio climático, gestión ambiental.  

Certificado - Revisor

jtorres_cv.jpg

Prof. Jefferson Torres-Quezada, Ph.D.

Revisor Arquitectura    jefferson.torres@ucacue.edu.ec

Universidad Católica de Cuenca

Cuenca, Ecuador.

Intereses: Arquitectura, diseño sostenible.  

Certificado - Revisor

WhatsApp Image 2021-06-24 at 16.30.15.jpeg

Prof. Danny Daniel Castillo Vizuete, Ph.D.

Revisor Recursos Naturales    danny.castillo@espoch.edu.ec

Escuela Superior Politécnica del Chimborazo.

Riobamba, Ecuador.

Intereses: Ciencias forestales, proyectos sostenibles, turismo, biodiversidad.  

Certificado - Revisor

Diego Burbano.jpg

Prof. Diego Burbano Salas, Ph.D.

Revisor Ingenierías & Ciencias    dburbano@espoch.edu.ec

Escuela Superior Politécnica del Chimborazo.

Riobamba, Ecuador.

Intereses: Ingeniería ambiental, contaminación, biología, gestión ambiental.  

Certificado - Revisor

Foto.jpg

Prof. Angel Fabian Chicaiza Ortiz, M.Sc.

Revisor Ingenierías & Ciencias    angel.chicaiza@ikiam.edu.ec

Universidad Regional Amazónica Ikiam

Tena, Ecuador.

Intereses: Ingeniería civil, desarrollo sostenible, diseño arquitectónico.  

Certificado - Revisor

2.jpeg

Prof. Maritza Carolina Sanchez Capa, M.Sc.

Revisor Ingenierías & Ciencias    maritzac.sanchez@espoch.edu.ec

Escuela Superior Politécnica del Chimborazo.

Riobamba, Ecuador.

Intereses: Ingeniería industrial, agroindustria, alimentos, agronomía, gestión y conservación  del suelo.  

Certificado - Revisor

Captura de Pantalla 2021-08-10 a la(s) 06.58.46.png

Prof. Norma Isabel Dominguez Gaibor, Mgtr.

Revisor Ingenierías & Ciencias    norma.dominguez@espoch.edu.ec

Escuela Superior Politécnica del Chimborazo.

Riobamba, Ecuador.

Intereses: Biodiversidad, manejo de recursos naturales, cambio climático, conservación, turismo

Certificado - Revisor

PV_cd.JPG

Prof. Paola Vasconez Duchicela, Mgtr.

Revisor Ingeniería, Ciencias & Tecnología    pvasconez@itsoriente.edu.ec

Instituto Superior Tecnológico Universitario, La Joya de los Sachas, Ecuador.

Intereses: Diseño gráfico, educación superior, gestión universitaria y tecnológica.  

Certificado - Revisor

CROPPED-img582.jpg

Prof. Carlos Julio Cordero Cabrera, M.Sc.

Revisor Arquitectura    carlos.cordero@ucacue.edu.ec

Universidad Católica de Cuenca

Cuenca, Ecuador.

Intereses: Ingeniería Civil, arquitectura, diseño sostenible.  

Certificado - Revisor